Что нужно парикмахеру для работы? - статья от Профессиональная линия
Важные инструменты и оборудование для парикмахера

Важные инструменты и оборудование для парикмахера

Как художнику нужны кисти и краски, так и парикмахеру необходимы специальные инструменты и расходники для эффективной работы. Разнообразие приспособлений для стрижки и укладки волос огромно, но базовый набор инструментов необходим для каждого профессионального парикмахера.

Основные инструменты для стрижки и укладки

  1. Ножницы для стрижки - это главный инструмент, неотъемлемый для каждого парикмахера. Они используются для точной стрижки волос и создания нужной формы причёски.

  2. Филировочные ножницы - это инструмент с двумя лезвиями, одно из которых имеет равноудаленные прорези. Филировочные ножницы применяются для прореживания волос и создания объемных причесок.

  3. Электрическая машинка - это устройство, которое используется для создания коротких стрижек и окантовки волос. Она облегчает работу парикмахера и позволяет достичь точности и скорости при стрижке.

  4. Бритва для филировки - это альтернатива филировочным ножницам. Она имеет специальные прорези на лезвии и позволяет производить прореживание волос более эффективно.

  5. Плойка с разными насадками - это инструмент, который используется для создания локонов различных форм и размеров. Разные насадки позволяют достичь разнообразных эффектов при укладке волос.

  6. Выпрямитель - это инструмент, который используется для выпрямления, завивки и изменения формы волос. Он является незаменимым при создании различных укладок.

  7. Фен - это устройство, предназначенное для сушки и укладки волос. Фен позволяет быстро высушить волосы и придать им нужную форму.

  8. Пульверизатор - это инструмент, который используется для равномерного смачивания волос перед стрижкой. Он помогает парикмахеру легче управляться с волосами и создавать точные стрижки.

  9. Зажимы и уточки - это инструменты, которые закалывают и удерживают пряди волос во время стрижки или укладки. Они помогают парикмахеру сохранить нужную форму прически.

  10. Бигуди - это инструменты, которые используются для создания локонов. В отличие от плойки, бигуди действуют более щадяще на волосы, так как не требуют высоких температур.

  11. Коклюшки - это миниатюрные палочки с отверстиями, которые используются для химической завивки волос. Они помогают создать красивые завитки и перманентные укладки.

  12. Мисочки и кисти - это инструменты, которые используются для разведения краски и её нанесения на волосы. Они помогают парикмахеру точно дозировать и наносить краситель.

  13. Мягкая щетка - это инструмент, который используется для удаления срезанных волосков с клиента после стрижки. Она помогает поддерживать чистоту и аккуратность в салоне.

Расчески для различных задач

Профессиональный парикмахер должен иметь большой набор разнообразных расчесок, каждая из которых имеет своё особое предназначение.

  • "Массажка" - это расческа, которая используется для бережного расчесывания волос и массажа головы. Она помогает улучшить кровообращение в коже головы и сделать процесс стрижки более приятным для клиента.

  • "Хвостик" - это расческа с частыми зубьями и длинной тонкой ручкой. Она отлично разделяет пряди волос и используется во время стрижки и укладки. "Хвостик" позволяет парикмахеру более точно работать с волосами и создавать нужную форму прически.

  • Расческа для тушевки - это инструмент, состоящий из двух частей с разными промежутками между зубцами. Она используется для тушевки волос и создания плавного перехода от длинных к коротким волосам.

  • Расческа с толстыми и редкими зубцами - это инструмент, который используется для расчесывания поврежденных и длинных волос. Он позволяет бережно распутывать волосы, не повреждая их структуру.

  • "Брашинг" - это расческа, имеющая круглую форму. Она применяется для укладки волос с помощью фена. "Брашинг" позволяет создавать объемные и гладкие укладки.

  • Скелетная расческа - это инструмент, который помогает создать объем прически и красиво уложить волосы. Она имеет специальную конструкцию, благодаря которой воздух проходит сквозь расческу, обеспечивая быструю сушку и придание объема волосам.

Оборудование для дезинфекции

Для обеспечения безопасности клиентов и предотвращения риска занесения инфекций через кожу головы, парикмахерской необходимо иметь специальное оборудование для дезинфекции инструментов.

Вначале ножницы, расчески, зажимы и насадки должны быть тщательно промыты под проточной водой с моющим средством. Затем они помещаются в дезинфицирующий раствор. После этого все инструменты стерилизуются в специальном стерилизаторе.

Расходные материалы для работы

Парикмахеры используют как расходники для себя, так и для своих клиентов.

Расходники для парикмахера:

  • Фартук - это защитная одежда, которая защищает парикмахера от срезанных волосков и краски. Он предотвращает попадание волос на одежду и гарантирует чистоту во время работы.

  • Одноразовые перчатки - они используются для защиты рук парикмахера от воздействия красок и химических веществ. Одноразовые перчатки предотвращают возможные аллергические реакции и сохраняют гигиену работы.

  • Малярная лента - это неожиданный, но полезный инструмент для парикмахера. Она оборачивается вокруг ручек кистей для краски, чтобы после использования было легче их вымыть. Малярная лента помогает сохранить чистоту и аккуратность инструментов.

Расходники для клиента:

  • Пеньюар - это защитная накидка, которая используется для защиты клиентов от срезанных волосков, распыляемой воды и красителей. Пеньюар предотвращает загрязнение одежды клиента и обеспечивает комфорт во время визита в салон.

  • Воротник для стрижки - это специальный воротник, который оборачивается вокруг шеи клиента под пеньюаром. Он предотвращает попадание волос за шиворот и обеспечивает дополнительный комфорт во время стрижки.

  • Полотенца - они используются для сушки волос после мытья. Сухие и чистые полотенца помогают создать комфортную атмосферу для клиента и подчеркнуть профессионализм парикмахера.

  • Шпильки, невидимки и резинки - это аксессуары, которые используются для создания различных причесок. Они помогают фиксировать волосы и создавать разнообразные укладки.

  • Фольга - это материал, который применяется во время окрашивания волос. Фольга используется для разделения прядей волос и нанесения красителя. Она обеспечивает равномерное нанесение краски и помогает достичь желаемого результата.

Дополнительные материалы и меры безопасности

К некоторым дополнительным расходным материалам относятся бахилы, которые могут использоваться мастерами и клиентами для поддержания чистоты в парикмахерской.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации, такой как пандемия, парикмахеры и посетители салона должны соблюдать меры безопасности, такие как ношение защитных масок для лица, чтобы минимизировать риск перекрестного заражения.